Додому Новини єпархії Пятилетний юбилей Благовещенской обители на Ровенщине

Пятилетний юбилей Благовещенской обители на Ровенщине

31 августа 2020 года в день памяти иконы Божией Матери «Всецарицы» в Свято-Благовещенском женском монастыре в с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области состоялись праздничные торжества.

По приглашению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней прибыл в обитель, чтобы разделить вместе совместную молитву, по случаю 5-летнего юбилея со дня основания монастыря.

31 августа 2017 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины и по просьбе Высокопреосвященнейшего Варфоломея, митрополита Ровенского и Острожского Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Свято-Благовещенский женский монастырь в с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области, где совершил Великое освящение первого монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарицы» построенного на источнике (Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016 года в с. Андрусиев Гощанского района был открыт Свято-Благовещенский женский монастырь).

В этот день в обители праздничную Божественную Литургию во дворе возле храма возглавил Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Владыке сослужили Высокопреосвященнейший Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский и Преосвященнейший Пимен епископ Дубенский. За богослужением молился Высокопреосвященнейший Варфоломей митрополит Ровенский и Острожский.

В завершении праздника митрополит Антоний передал благословение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия и поздравил настоятельницу игуменью Павлу, сестер обители и всех присутствующих со знаменательным событием для святой обители.

В поездке митрополита Иринея сопровождали благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей и заведующий канцелярией Днепропетровской епархии протодиакон Михаил Розвадовский.

по материалам сайта
Ровенской епархии УПЦ

фото и видео материалы
информационно-просветительский
отдел Бориспольской епархии УПЦ