Додому Новини єпархії Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение! Чудотворная икона Божией...

Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение! Чудотворная икона Божией Матери снова побывает в Приднепровье (+Видео)

Почитание святых икон давно стало неотъемлемой частью Православия. Первым чудотворным образом, согласно Преданию, стал Спас Нерукотворный — плат с изображением Иисуса Христа, появившемся после того как Господь отер им Свое Лицо. Плат был послан эдесскому царю Авгарю, который исцелился через него от проказы.

В православной традиции первым иконописцем считается евангелист Лука, который, написав икону Богородицы, принес ее Деве Марии, и Она сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут». Сейчас в Православной Церкви почитается около тысячи чудотворных икон, и большая их часть — иконы Богородицы.

Мы знаем много таких икон — Влахернская и Византийская, Иерусалимская и Кипрская, Казанская и Владимирская, Иверская и Тихвинская… И конечно же, одна из величайших украинских святынь — прославленная многими знамениями и чудесами икона Божией Матери «Почаевская». Вот уже почти полтысячелетия по молитвам у этого чудотворного образа верующие получают исцеления, избавления от скорбей, помощь в тяжелых обстоятельствах. И в древности, и в современности задокументировано множество чудес, дарованных людям, молившимся у святыни.

Самое известное из них — избавление Почаевского монастыря от турок, которые осадили обитель 20-23 июля 1675 года. Братия и укрывшийся в монастыре народ молились перед чудесным образом, и по их молитвам над монастырем явилась сама Богородица. Испуганные турки стали стрелять по Ней, однако стрелы падали вниз и поражали самих стрелков. В ужасе неприятель бежал.

Сейчас Почаевская икона, как и многие века назад, находится в главном соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры — над Царскими вратами, в звёздообразном, сияющем разноцветными камнями киоте. Исходящую от нее Божию благодать ощущает каждый, кто с верой приходит сюда.

Как известно, главная Почаевская икона покидала обитель лишь однажды: в Первую Мировую войну вместе с мощами преподобного Иова ее эвакуировали в Житомир, где святыни пребывали до освобождения Лавры от австрийских солдат. А древний список иконы уже много лет представляет почаевскую святыню по всему миру. Точный возраст этой иконы неизвестен. Однако есть сведения, что она принимала участие в Крестных ходах в 19-м веке, в частности, во время празднования на Волыни 900-летия Крещения Руси.

Благоухающая жасмином, как и мощи преподобного Иова, эта икона не единожды побывала не только в странах Европы и Азии, но и за океаном. В 2010-11 годах с чудотворной иконой совершено множество крестных ходов по всей Украине, в том числе и в Днепропетровске. У нас святыня побывала в апреле 2010-го. Крестное шествие с благословения Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира проходило по епархиям Украинской Православной Церкви в рамках празднования 450-летия принесения на Волынь чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская».

В 2016-м святыню пронесли от Почаева до Киева в рамках Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину. Как и главная Почаевская икона, ее чудотворный список прославился многими чудесами, исцелениями от болезней, помощью в бедах и скорбях, засвидетельствовано множество знамений и случаев благодатной помощи.

И вот — через одиннадцать лет святыня снова окажется на Днепропетровской земле. Чудотворный образ привезут на 240-летие со дня основания храма Успения Пресвятой Богородицы в Новоселовке. Его история, как и у многих святынь нашей земли, полна неожиданных поворотов и драматических событий. Этот храм, один из старейших в Присамарье, был возведен потомками запорожских казаков, разрушен в советские годы и вновь отстроен к апрелю 2013-го. И к юбилею храма его община удостоится великой чести — принимать у себя чудотворный Почаевский образ и братию Почаевской Лавры.

13 мая в 17.00 в Успенском храме состоится всенощное бдение, 14 мая в 9.00 — Божественная Литургия. Потом Почаевскую икону доставят в храм иконы Божией Матери «Иверская» на жилмассиве Северный в Днепре. 14 мая в 17.00 здесь пройдет всенощное бдение, а в 9.00 15 мая состоится Божественная Литургия, после чего чудотворный образ будет доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор в Днепре. Здесь в 13.00 состоится молебен с акафистом перед Почаевской иконой, а в 15.30 — Крестный ход к Свято-Троицкому кафедральному собору, где в 17.00 пройдет всенощное бдение. 16 мая, в воскресенье в Свято-Троицком соборе состоятся две Божественных литургии: ранняя — в 7.00, и поздняя — в 9.00, с 11.00 до 17.00 будет совершаться молебен с акафистом перед Почаевской иконой, а в 17.00 — вечернее богослужение с акафистом. 17 мая после Божественной литургии, которая состоится в 8.00, чудотворный образ отбудет в Почаевскую Лавру.

Прикосновение к святыне — всегда особая радость, и скоро она будет дарована верующим Днепропетровской епархии УПЦ: совершить Божественную Литургию и молебен, приложиться к чудотворному образу и отслужить акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Почаевская»: «Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение»!

Пребывание Почаевской иконы Божией Матери
в Днепропетровской епархии УПЦ в рамках празднования 240-летия
Успенского храма в с. Новоселовка Новомосковского района
Днепропетровской области
13 – 17 мая 2021 года

13 мая четверг
13:00 прибытие Почаевской иконы Божией Матери
17:00 всенощное бдение в Успенском храме
в с. Новоселовка Новомосковского района Днепропетровской области

14 мая пятница
09:00 Божественная литургия в Успенском храме с. Новоселовка
трапеза в нижнем храме
17:00 всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери
ж/м Северный г. Днепра

15 мая суббота
09:00 Божественная литургия в храме Иверской иконы Божией Матери
ж/м Северный г. Днепра
13:00 прибытие иконы в Спасо-Преображенский кафедральный собор
г. Днепра
с 13:00 до 15:30 молебен с акафистом перед Почаевской иконой Божией Матери
15:30 крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери от Спасо-Преображенского кафедрального собора к Свято-Троицкому кафедральному собору г. Днепра
17:00 всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе
г. Днепра

16 мая воскресение
07:00 ранняя Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра
09:00 поздняя Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра
с 11:00 до 17:00 молебен с акафистом перед Почаевской иконой Божией Матери
17:00 вечернее богослужение с акафистом в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

17 мая понедельник
08:00 Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе
г. Днепра
10:00 отбытие Почаевской иконы Божией Матери в Успенскую Почаевскую Лавру

В графике возможны изменения в связи с карантинными ограничениями