Додому Новини єпархії Рождественское торжество в Благовещенском храме г. Днепра

Рождественское торжество в Благовещенском храме г. Днепра

8 января 2021 года, во второй день Рождественских святок, Собор Пресвятой Богородицы, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Благовещенский храм г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии УПЦ, архиепископ Новомосковский Евлогий; секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам казачества и настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики храма и епархиальное духовенство.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Василий Синюк огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу и Божией Матери.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с жизненным юбилеем 45-летия со дня рождения, клирик храма протоиерей Иоанн Шокало был удостоен ордена преподобного Иова Почаевского І степени. Митрополит Ириней вручил высокую награду юбиляру и пожелал Божией помощи, здоровья, крепости на многие годы служения Богу и людям.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.