Додому Новини єпархії Руководитель юридического отдела Днепропетровской епархии принял участие в очередном собрании представителей епархиальных...

Руководитель юридического отдела Днепропетровской епархии принял участие в очередном собрании представителей епархиальных юридических отделов УПЦ

Руководитель юридического отдела Днепропетровской епархии принял участие в очередном собрании представителей епархиальных юридических отделов УПЦ

5 февраля 2019 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось очередное собрание представителей епархиальных юридических отделов Украинской Православной Церкви.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в работе форума принял участие руководитель юридического отдела Днепропетровской епархии УПЦ священник Евгений Серый.

С приветственным словом к участникам собрания обратился Высокопреосвященнейший митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ.

В своей речи митрополит Антоний подчеркнул важность деятельности юридических отделов на местах, поскольку особенно сейчас священники и верующие нуждаются в правовой помощи и защите от противоправных действий и вмешательства.

Владыка отметил: «В сегодняшнее непростое для нашей Церкви время мы являемся свидетелями многочисленных нарушений прав верующих и религиозных общин УПЦ. Не проходит и дня, чтобы не поступало сообщений о захвате храмов наших религиозных общин и разжигании религиозной розни.

Кроме неконституционных законопроектов, которые направлены на Украинскую Православную Церковь, мы наблюдаем не только нарушение права на свободу вероисповедания, но еще и нарушение права собственности на храмы религиозных общин, надругательство над ними (ограбление, осквернение и поджоги)».

В своей речи митрополит Антоний также напомнил о решении Священного Синода УПЦ от 17 декабря 2018 года (Журнал № 73), согласно которому следует: «О случаях нарушения прав епископата, духовенства, мирян и учреждений Украинской Православной Церкви (препятствия в совершении богослужений, захват храмов, совершение провокаций и давление, угрозы и т. п) безотлагательно сообщать в Юридический отдел Украинской Православной Церкви».

В конце своего выступления владыка пожелал всем участникам творческих сил, вдохновения, плодотворных обсуждений, взаимоуважения, мира и Божьего благословения.

Во время встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся правового обеспечения деятельности религиозных организаций и последних изменений законодательства Украины в сфере свободы совести и вероисповедания.

В мероприятии также принял участие председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент, который отметил присутствующим важные аспекты освещения правонарушений во время захвата храма и фиксации фактов посягательства на права духовенства и мирян.

Завершая собрание юристов епархиальных управлений, Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов поблагодарил присутствующих за активное участие и обсуждение насущных вопросов.

по материалам официального сайта УПЦ
http://orthodox.org.ua