Додому Новини єпархії Служение епископа Петропавловского Андрея в праздник Сретения Господня

Служение епископа Петропавловского Андрея в праздник Сретения Господня

Служение епископа Петропавловского Андрея в праздник Сретения Господня

15 февраля 2022 года, в двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером, в том же соборе, архипастырь возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. На полиелее архипастырь помазал молившихся святым елеем. За богослужением, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, епископ Андрей совершил хиротесию во чтеца выпускника Свердловского духовного училища Иоанна (Ивана) Алексеевича Папченко, 1992 года рождения.

За Литургией Преосвященному владыке сослужили клирики собора.

После чтения Евангелия епископ Андрей обратился к верующим со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о выздоровлении детей, больных раком, а также о прекращении эпидемии коронавируса. Епископ Андрей прочитал молитву за больных детей. Такие молитвенные просьбы сегодня в Международный день онкобольных ребенка по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия звучали во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви.

Также за богослужением помолились за упокой душ погибших и умерших участников боевых действий на территории других государств.

За Литургией по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, епископ Петропавловский Андрей совершил первую хиротонию во диакона: рукоположил выпускника Свердловского духовного училища чтеца Иоанна (Ивана) Алексеевича Папченко, 1992 года рождения.

По окончании Литургии был совершен чин освящения свечей, в завершение которого духовенство пропело славление празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ