Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Служение митрополита Иринея в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм в с. Николаевка Петропавловского церковного округа, где совершил Божественную литургию.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день, перед началом богослужения архипастыря с хлебом-солью и цветами приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексей Ткаченко, настоятель храма протоиерей Игорь Высоцкий и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Игоря Высоцкого очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие.

Митрополит Ириней по ходатайству настоятеля вручил труженикам храма благословенные грамоты.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Всемогущему Богу перед иконой Плачущего Спасителя.