Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в Неделю о блудном сыне

Служение митрополита Иринея в Неделю о блудном сыне

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, второе подготовительное воскресение к Великому посту, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером, в том же соборе, митрополит Ириней возглавил всенощное бдение. На утрени в этот день и затем в Недели мясопустную и сырную, после пения полиелейных псалмов, поется еще псалом 136-й: «На реках Вавилонских…».
За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала притчи Христа Спасителя о раскаянии блудного сына.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

В конце богослужения иерарх поблагодарил присутствующих за совместную молитву и преподал верующим святительское благословение.

* * * * *

Вечером, в том же соборе, митрополит Ириней в сослужении духовенства прочитал акафист Сретению Господню.