Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в Неделю о блудном сыне

Служение митрополита Иринея в Неделю о блудном сыне

Служение митрополита Иринея в Неделю о блудном сыне

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне второе подготовительное воскресение к Великому посту, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Днепра.

В канун воскресенья, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев. На утрени в этот день и затем в Недели мясопустную и сырную, после пения полиелейных псалмов, поется еще псалом 136-й: На реках Вавилонских… с Аллилуиею красною. Этот псалом побуждает грешников, находящихся в плену греха, осознать свое несчастное, греховное состояние, подобно иудеям, которые осознали свое горькое положение в плену Вавилонском и впоследствии раскаялись.

Утром в воскресенье под сводами главного храма города архиерей в сослужении соборных клириков совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала притчи Христа Спасителя о раскаянии блудного сына.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

В конце богослужения иерарх поблагодарил присутствующих за совместную молитву и преподал верующим святительское благословение.

* * * * *
Вечером в том же соборе митрополит Ириней в сослужении соборных клириков перед чтимым образом Божией Матери, именуемый Иверская, прочитал акафист Божией Матери.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ