Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в первый день Успенского поста

Служение митрополита Иринея в первый день Успенского поста

Служение митрополита Иринея в первый день Успенского поста

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня правящий архиерей в сослужении соборного клира возглавил всенощное бдение, во время которого совершил вынос Креста для всеобщего поклонения.

В сам день праздника митрополит Ириней в главном храме города совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборный причт.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

После Литургии по уставной традиции правящий архиерей совершил чин малого освящения воды и освятил новый урожай меда, мака, цветов и благовонных зелий.

В конце богослужения владыка Ириней поздравил всех с праздником, который в народе именуется Первым Спасом, и началом Успенского поста, а также преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ