Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в первый день Успенского поста

Служение митрополита Иринея в первый день Успенского поста

14 августа 2021 года, в первый день Успенского поста, происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также памяти семи мучеников Маккавейских, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером архипастырь после великого славословия совершил вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели.

За Литургией правящему архиерею сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии был совершен молебен с чином малого освящения воды, в конце которого были прочитаны молитвы на освящение меда, а также семян и всякого зелья.