Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в понедельник 1-ой седмицы Великого поста

Служение митрополита Иринея в понедельник 1-ой седмицы Великого поста

7 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней утром молился в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. За уставным богослужением архипастырь принимал участие в чтении и пении. По сложившейся многолетней традиции митрополит Ириней положил начало Великопостного богослужения: прочитал шестопсалмие, рядовую кафизму и канон на утрени.

В конце вечерни владыка Ириней возглавил заупокойную литию, в конце которой трехкратно возглашается: «Вечная ваша память, достоблажении отцы, братия и сестры наши, приснопоминаемии».

Вечером правящий архиерей молился за уставным богослужением в главном храме Днепропетровской епархии – Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, где прочитал первую часть Великого покаянного канона. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

По окончании чтения первой части канона митрополит Ириней обратился к верующим со словом проповеди.