Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в третью поминальную субботу Великого поста

Служение митрополита Иринея в третью поминальную субботу Великого поста

10 апреля 2021 года, в третью родительскую поминальную субботу Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне в пятницу за вечерним богослужением архипастырь на малом повечерии совершил чтение 4-ей в этом Великом посту Пассии (Ин., 18-19). Затем на утрени он возглавил служение парастаса с чтением 17-й кафизмы.

Утром субботнего дня за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены уставные молитвы обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

После Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили Вселенскую панихиду, по окончании которой архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и преподал святительское благословение.