Додому Новини єпархії Состоялось общее собрание духовенства Днепропетровской епархии

Состоялось общее собрание духовенства Днепропетровской епархии

Состоялось общее собрание духовенства Днепропетровской епархии
Состоялось общее собрание духовенства Днепропетровской епархии

30 октября 2018 года в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось общее собрание духовенства Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.

В его работе приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели и клирики приходов.

Пред началом собрания митрополит Ириней сообщил, что в период с апреля по октябрь 2018 года, преставились ко Господу два клирика епархии: протоиерей Иоанн Шиян и протоиерей Николай Слащев. Почившим о Господе была возглашена «Вечная память!»

В начале работы собрания митрополит Ириней информировал о событиях, которые сейчас переживают вся полнота Украинской Православной Церкви – получение, так называемых Томоса и автокефалии в Украине. Архипастырь напомнил, что в истории Церкви происходило много отделений и расколов, как пагубно они повлияли на жизнь, и что единственное уврачевание раскола – это покаяние.

Духовенство Днепропетровской епархии во главе с Архипастырями митрополитом Днепропетровскими и Павлоградским Иринеем и архиепископом Новомосковским Евлогием единогласно выразили верность Канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Затем митрополит Ириней сообщил о положении дел в жизни и деятельности Днепропетровской епархии. С отчетом о состоянии дел в Новомосковских благочиниях выступил викарий епархии Высокопреосвященный Евлогий, архиепископ Новомосковский.

Также перед собранием духовенства выступили руководители отделов Днепропетровской епархии: образования – протоиерей Сергий Резников, миссионерского – протоиерей Тарасий Марченко и юридического – иерей Евгений Серый.

В завершение собрания было отведено время для обсуждения актуальных проблем епархиальной жизни. Каждый клирик епархии получил очередной выпуск журнала «Пастырь и паства» (№3 (3) 2018 и газету «Днепропетровские Епархиальные Ведомости» № 09 (188) октябрь, 2018г.

Завершилось собрание пением молитвы «Достойно есть» и святительским архиерейским благословением. Затем у главного входа Административно-Епархиального Центра Днепропетровской епархии было сделано памятное общее фото духовенства.

протоиерей Николай Ничипорук

иеромонах Савватий (Собко)