Додому Новини єпархії Священный Синод УПЦ назначил нового викария Днепропетровской епархии

Священный Синод УПЦ назначил нового викария Днепропетровской епархии

17 декабря 2018 года Священный Синод УПЦ назначил епископом Петропавловским, викарием Днепропетровской епархии архимандрита Андрея (Василашку).

На внеочередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, проходившем в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Андрей (Василашку) был избран викарием Днепропетровской епархии УПЦ (Журнал №75).

Архимандрит Андрей родился 5 марта 1979 года в городе Харькове в семье священника. В 1996 году окончил Одесскую духовную семинарию, а в 2005 – Киевскую духовную академию. С 15 августа 2009 года принят в число братии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры на послушание пономаря. 23 февраля 2010 года пострижен в рясофор с именем Сергий в честь преподобного Сергия Послушливого, Печерского. 28 февраля того же года рукоположен в сан диакона. 8 декабря 2010 года пострижен в мантию в честь святого апостола Андрея Первозванного, а 13 декабря этого же года рукоположен в сан иеромонаха в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. 22 декабря 2013 года возведен в сан архимандрита.

Нес послушания секретаря Синодальной комиссии УПЦ по делам монастырей, начальника швейного отдела, а с 1 октября 2013 года — ризничного Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

по материалам официального сайта УПЦ
http://orthodox.org.ua