Додому Новини єпархії Торжество в Самарской обители

Торжество в Самарской обители

3 сентября 2022 года, в день почитания местночтимой иконы Божией Матери, именуемой «Самарская», переходящее празднование – в первую субботу сентября (Решение Священного Синода Украинской Православной Церкви Журнал № 38 от 06.12.2019г.), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где в Георгиевском храме обители совершил Божественную литургию.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

За богослужением молился депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и славление Пресвятой Богородице: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По ходатайству наместника обители архимандрита Досифея, митрополит Ириней вручил архиерейские грамоты регенту и певчим архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска.

В завершении визита владыка Ириней преподал всем молившимся святительское благословение и ознакомился с жизнью и бытом обители.