Додому Новини єпархії Церковная община в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» пгт. Слобожанское...

Церковная община в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» пгт. Слобожанское отметила престольный праздник

29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ую по Пятидесятнице, иконы Божией Матери «Призри на смирение», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» пгт. Слобожанское Днепровского района. По случаю престольного торжества общины он совершил Божественную литургию в храме в честь священномученика Макария, епископа Екатеринославского.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и настоятель храма протоиерей Сергий Резников, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь наградил клирика храма священника Игоря Сороку очередной священнической наградой – правом ношения золотого наперсного креста.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании богослужения было совершено славление Божией Матери: митрополит Ириней прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а духовенство пропело величание.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ