Додому Новини єпархії В актовом зале Днепропетровского епархиального управления состоялся традиционный детский Рождественский утренник

В актовом зале Днепропетровского епархиального управления состоялся традиционный детский Рождественский утренник

8 января 2019 года в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления прошел детский благотворительный утренник – главная Рождественская архиерейская елка. Театрализованное представление для самых маленьких прихожан нашей епархии было организовано молодежной общиной Свято-Троицкого кафедрального собора при непосредственной помощи настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина.

Перед началом представления с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, который поприветствовал пришедших на праздник митрополита Иринея и епископа Андрея, а также всех собравшихся детей и их родителей, поздравил их с наступившими Рождественскими святками и передал слово управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. Владыка Ириней тепло поздравил всех присутствующих с радостным праздником Рождества Христова и преподал святительское благословение.

Начало театрализованного представления прошло в интересном диалоге между сказочными персонажами и детьми, которые с большим интересом и радостью активно приняли в нем участие. В завершении вступительной части перед собравшимися с Рождественскими колядками выступили воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора.

Главной темой представленной в этом году Рождественской сказки стало назидание о необходимости замечать находящихся рядом с нами людей, умение видеть их беды и с добротой и любовью проникаться к их трудностям. Зрителям была рассказана история о богатом ремесленнике-портном, который пренебрежительно относился к бедным и нуждающимся людям. Потеряв всю свою семью и оставшись совершенно один, однажды, перед праздником Рождества он увидел на улице бедных детей, которые с грустью мечтали о том, чтобы кто-нибудь на праздник подарил им подарки. Услышанное глубоко коснулось его сердца. С помощью своего мастерства он изготовил для них много игрушек, сложил их в праздничные мешочки и когда дети спали незаметно положил подарки возле них. Высшей похвалой для него стала та радость, которую испытали бедные дети, обнаружив Рождественским утром рядом с собой много красивых подарков. Так Всемилостивый Господь через трудности и испытания помогает нам понять ошибки и побороть недостатки, которые мешают достичь Его Вечного Царства.

По завершении Рождественского спектакля все пришедшие дети получили сладкие подарки.

Рождественский спектакль прошел в теплой дружеской атмосфере и все посетившие его дети и их родители покидали зал Днепропетровского епархиального управления в приподнятом и радостном настроении.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ