Додому Новини єпархії В Димитревскую родительскую поминальную субботу Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную литургию и...

В Димитревскую родительскую поминальную субботу Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную литургию и Вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

5-го ноября 2022 года, в поминальную Димитревскую родительскую субботу, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

За богослужением владыка Евлогий вознес молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиепископом Евлогием совершило Вселенскую панихиду о своих присных, о вождех и воинах на поли брани убиенных и всех от века почивших православных христианах.

В своем слове, обращенном к народу Божию, владыка Евлогий напомнил о древней и не до конца изученной традиции поминовения усопших в этот день в нескольких Православных Церквях — Русской, Болгарской и Сербской. Он отметил, что факт наличия такой же однойменной поминальной субботы у болгар и сербов, для которых Куликовская битва не является частью их национальной истории, свидетельствует о том, что связывание напрямую этого поминального дня с вышеозначенным военным событием на Руси и с именем святого благоверного князя Димитрия Донского есть утвердившееся господствующее представление, сложившееся в ХІХ веке в нашем Православном Отечестве.

В завершении архипастырь преподал всем святительское благословение.