Додому Новини єпархії В храме поселка Королевка митрополит Ириней возглавил празднование престольного торжества

В храме поселка Королевка митрополит Ириней возглавил празднование престольного торжества

10 августа 2018 года в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы села Королевка 2-го Новомосковского благочиния, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.
Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Василий Власенко, клирики прихода и духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.
После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашем Отечестве.
По окончании Литургии вокруг храма был совершен традиционный крестный ход, после которого перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: духовенство пропело тропарь и величание празднику, а владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.
По случаю престольного празднования и архипастырского богослужения настоятелю храма и приходской общине была вручена благословенная грамота в ознаменовании 1030-летия Крещения Киевской Руси.
В конце своего визита владыка Ириней поздравил всех присутствующих с днем храмового торжества и преподал святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ