Додому Новини єпархії В канун празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских митрополит Ириней возглавил всенощное...

В канун празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в главном соборе епархии

12 сентября 2021 года, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Решением Священного Синода УПЦ от 19 апреля 2016 года (журнал №18) было установлено день празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских 31 августа/13 сентября (ст.ст./н.ст.), в день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы.

В сонм Екатеринославских святых включены:

священномученик Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†03.11.1937);

священномученик Константин (Дьяков), митрополит Киевский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†10.11.1937);

священномученик Порфирий (Гулевич), епископ Криворожский (†02.12.1937);

священномученик Макарий (Кармазин), епископ Днепропетровский (†03.12.1937);

священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский, первый епископ Криворожский (†01.06.1938);

священномученик Антоний (Панкеев), епископ Мариупольский, викарий Днепропетровской епархии (†01.06.1938);

священномученик протоиерей Николай Искровский (†02.10.1919);

священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский (†25.10.1955).

Завтра митрополит Ириней примет участие в торжествах в Криворожской епархии, которые возглавит Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.