Додому Новини єпархії В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Ириней посетил храм в честь Архистратига...

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Ириней посетил храм в честь Архистратига Божия Михаила г. Днепра

25 марта 2018 года, в Неделю пятую Великого поста (памяти преподобной Марии Египетской), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь Архистратига Божия Михаила, расположенный на проспекте Петра Калнышевского г. Днепра. В нижнем храме в честь святителя Василия Великого он совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного благочиния и настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, благочинный 1-го Новомосковского церковного благочиния протоиерей Андрей Шевчук, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел клирика храма священника Дмитрия Бринзея в сан протоиерея. Также клирик храма священник Евгений Воскобойник был награжден очередной священнической наградой – правом ношения золотого наперсного креста.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди, посвященным подвижническому подвигу преподобной Марии Египетской.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а митрополит Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление преподобной Марии Египетской перед местночтимой иконой святой: владыка Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Затем за оказываемую поддержку и помощь в деле строительства храмового комплекса по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия правящий архиерей наградил благодетелей прихода орденами Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

  • Воропай Владимир Анатольевич – орденом святого равноапостольного князя Владимира І степени;
  • Чобанян Маргарита Юрьевна и Диденко Светлана Ивановна – орденами святой равноапостольной княгини Ольги.

Также за многолетние пастырские труды в деле строительства храмов и спасения душ вверенной паствы настоятель храма и благочинный Днепровского церковного благочиния протоиерей Василий Бринзей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви был награжден орденом преподобного Иова игумена Почаевского ІІІ степени.

По окончании награждения настоятель прихода протоиерей Василий Бринзей от себя лично, клириков храма и всех прихожан поблагодарил митрополита Ириней за молитвенную поддержку и архипастырский визит в преддверии Праздника Праздников – Пасхи Христовой и пожелал ему крепкого здравия и помощи Божией в нелегких архипастырских трудах.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем присутствующим святительское благословение.

**********

Вечером того же дня за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Божественным Страстям Христовым.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ