Додому Новини єпархії В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Свято-Покровский храм ж/м Каменский...

В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Свято-Покровский храм ж/м Каменский г. Днепра

13 мая 2018 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, памяти апостола Иакова Зеведеева и святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил с архипастырским визитом Свято-Покровский храм ж/м Каменский г. Днепра. В этот день настоятель храма протоиерей Владимир Дитуна праздновал свой 80-летний юбилей и 25-летие со дня священнической хиротонии.

В канун воскресного дня правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Владимир Дитуна и клирики храма.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю 80-летнего юбилея и 25-летия со дня священнической хиротонии днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Дитуну очередной богослужебной наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш».

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о ныне чествуемом юбиляре. Также архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине и благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом протоиерее Владимире бывших».

По окончании Литургии было возглашено многолетие юбиляру.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил настоятеля храма протоиерея Владимира Дитуну со знаменательными юбилеями и по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил его орденом Украинской Православной Церкви «Крещение Руси».

К поздравлениям настоятелю присоединились прихожане храма.

В завершение своего визита правящий архиерей преподал всем святительское благословение.

**********

Вечером того же дня митрополит Ириней молился за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ