Додому Новини єпархії В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил хиротонию во пресвитера

В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил хиротонию во пресвитера

24 мая 2020 года в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских – день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь «Святогорской» иконы Божий Матери ж/м Сокол г. Днепра, где в нижнем храме в честь мученика Иоанна Воина совершил Божественную литургию.

Накануне воскресного дня правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Правобережного городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма и духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены прошения и молитва ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле бывших», который в этот день молитвенно отмечал свой День Ангела.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил клирика храма диакона Алексея Александровича Томм, 1980 года рождения в сан пресвитера.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Воскресению Христову.