Додому Новини єпархії В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в...

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в селе Губиниха Новомосковского района Днепропетровской области

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в селе Губиниха Новомосковского района Днепропетровской области

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Второго Новомосковского округа, протоиерей Сергий Заброцкий, протоиерей Глеб Хачатуров, настоятель указанного храма, а также представители духовенства из города Новомосковск и Новомосковского района.

Накануне праздничного дня архипастырь возглавил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

На Малом Входе за усердные труды во славу Церкви Христовой, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией, Евлогий, архиепископ Новомосковский наградил настоятеля храма протоиерея Глеба Хачатурова правом ношения Креста с украшениями.

За богослужением архиепископ Евлогий произнес проповедь, в которой изложил кратко учение Православной Церкви о Божьей Матери и Деве Марии, представил ветхозаветные пророчества о Ней как о пронареченной Царице и Божьем Обиталище и напомнил обстоятельства естественного рождения Богородицы от престарелых родителей согласно Священному Преданию. Викарный архиерей поздравил всех молящихся с престольным торжеством, а также с наступившим неделю назад Новым 7530 годом от Сотворения Мира.

По обычаю престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма с остановкой для совершения литии на могиле предшественника его нынешнего настоятеля — протоиерея Николая Слащева, почившего 7 сентября 2018 года. Владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Богородичным торжеством, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Народ отведал благословенной трапезы при соблюдении строгих санитарных норм и социальной дистанции, необходимых в ситуации коронавирусной пандемии.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ