Додому Новини єпархії В пятницу Светлой седмицы митрополит Ириней посетил кафедральный собор Павлограда

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы (переходящее празднование иконы Божией Матери «Живоносный источник), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спаса-Нерукотворного Образа кафедральный собор г. Павлограда, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения владыку Иринея традиционно приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель Спаса-Нерукотворного Образа кафедрального собора протоиерей Павел Бурлай, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, клирики собора, духовенство Павлоградского благочиния и гости из Владимир-Волынской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков храмов Павлоградского благочиния очередными священническими наградами. Среди награжденных:

– клирик Свято-Успенского храма г. Павлограда протоиерей Иоанн Вернигора – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни;

– настоятель Свято-Троицкого храма с. Богдановка Павлоградского района протоиерей Александр Тощаков – правом ношения митры.

По прочтении Евангелия протоиерей Павел Бурлай зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

После окончания богослужения вокруг собора был совершен традиционный Пасхальный крестный ход, который завершился освящением знамений общественной организации «Запорожское казачество Павлоградщины».

В конце своего визита на Павлоградщину митрополит Ириней посетил строящийся Свято-Троицкий собор г. Павлограда, где ознакомился с ходом строительных работ.