Додому Новини єпархії В Рождественский сочельник митрополит Ириней совершил Литургию в главном соборе епархии

6 января 2022 года, навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого совмещенную с вечерней, во время которой были прочитаны 8 Рождественских паремий.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

За богослужением, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней к празднику Рождества Христова наградил клириков собора высокими иерархическими наградами:

– по случаю 30-летия служения в священном сане протоиерей Сергий Посунько был удостоен правом ношения митры;

– по случаю 35-летия со дня рождения протоиерей Александр Свинаренко был удостоен правом ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После отпуста священнослужители перед иконой и зажженной свечой пением тропаря и кондака праздника совершили славление родившемуся Спасителю мира.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова.