Додому Новини єпархії В Тихвинской обители митрополит Ириней совершил Божественную литургию

В Тихвинской обители митрополит Ириней совершил Божественную литургию

В Тихвинской обители митрополит Ириней совершил Божественную литургию

В ночь с 19 на 20 августа 2022 года, попразднство Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Варваринском храме обители совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, заведующий канцелярией епархиального управления архидиакон Анатолий (Чирченко) и клирики обители.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

За Литургией песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента монахини Андроники (Панасенко).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, и благодарственные о ныне чествуемой игуменьи Зосиме.

По окончании Литургии митрополит Ириней поздравил игуменью Зосиму с памятной датой возведения в сан игуменьи и преподнес в дар икону Архангела Гавриила и просфору.

* * * * *
В этот день, 17 лет назад, 19 августа 2005 года, за вечерним богослужением в Варваринском храме Тихвинской обители по благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) и по решению Священного Синода УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возвел в сан игуменьи настоятельницу монастыря монахиню Зосиму (Сварчевскую) с возложением золотого наперстного креста.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ