Додому Новини єпархії В Тихвинском монастыре митрополит Ириней совершил схимнический, монашеский и иноческий постриги и...

В Тихвинском монастыре митрополит Ириней совершил схимнический, монашеский и иноческий постриги и благословил новых насельниц

Вечером 23 апреля 2021 года управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где после вечернего богослужения в Варваринском храме обители совершил схимнический, монашеский и иноческий постриги.

В великую схиму была пострижена монахиня Руфина (Маслова Роксана Алексеевна, 1938 г.р.), которая при постриге получила новое имя Рахиль, в честь Праведной Рахили, жены Ветхозаветного Патриарха Иакова (память в Неделю Святых Праотец).

В монашество была пострижена инокиня Ирина (Билецкая Ирина Игоревна, 1987 г.р.), которая при постриге получила новое имя Херувима, в честь Архангела Херувима (день памяти Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных 8/21 ноября).

Пятерых рясофорных послушниц постриг в иночество:

– Людмилу Михайловну Смердову (1972 г.р.), которая при постриге получила новое имя Серафима в честь Преподобной Серафимы игумении Корецкой (день памяти 20 апреля/3 мая);

– Ольгу Юрьевну Руду (1976 г.р.), при постриге получила новое имя Олимпиада в честь Преподобной Олимпиады Козельщанской (день памяти 20 мая/2 июня);

– Людмилу Михайловну Лисняк (1977 г.р.), при постриге получила новое имя Тавифа в честь Праведной Тавифы (день памяти 25 октября/7 ноября);

– Ольгу Александровну Калашникову (1991 г.р.), при постриге получила новое имя Рафаила в честь Преподобномученицы Рафаилы игумении (день памяти 11/24 августа);

– Ирину (Илону) Александровну Скляренко (1993г.р.), при постриге получила новое имя Агния в честь Мученицы Агнии (день памяти 5/18 июля).

Одну насельницу Анну Леонидовну Антонюк (1983 г.р.), архипастырь облачил в рясофор благословил ношение рясы, клобука и четок.

И еще одна насельница Ксения (Оксана) Владимировна Сокрута (1986 г.р.), была благословлена архипастырем на послушание с облачением ее в подрясник, апостольник и пояс с четками.

По окончании чина пострижения владыка Ириней произнес напутственное слово к постриженицам и новым послушницам монастыря. Иерарх пожелал им терпения и радости в исполнении послушания, которое им вверено, непрестанно творить Иисусову молитву и через этот подвиг спасать свои души. Всем насельницам Архипастырь пожелал быть добрыми помощницами Настоятельницы в благоустроении церковной и монашеской жизни в святой обители и ее скитах.

В конце своего визита правящий Архиерей поздравил Настоятельницу игуменью Зосиму (Сварчевскую) с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего расцвета святой обители.

Всем присутствующим митрополит Ириней преподал святительское благословение.