Додому Новини єпархії В Троицкую поминальную родительскую субботу митрополит Ириней возглавил богослужение в главном соборе...

В Троицкую поминальную родительскую субботу митрополит Ириней возглавил богослужение в главном соборе Днепропетровской епархии

6 июня 2020 года, в субботу накануне Дня Святой Троицы (Троицкую родительскую поминальную субботу), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию и вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В пятницу вечером, накануне поминального дня, в том же соборе архипастырь совершил заупокойное вечернее богослужение – парастас с чтением 17-ой кафизмы.

В субботу за Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

Также были вознесены прошения и благодарственная молитва ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом архиепископе Евлогии бывших», который в этот день празднует 50-летие со Дня рождения.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены молитвы обо всех «от века почивших православных христиан».

По окончании Литургии митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил вселенскую панихиду.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ