Додому Новини єпархії Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей посетил пгт. Петропавловка Днепропетровской области

12 июля 2020 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил свой титульный град пгт. Петропавловка Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла совершил Божественную литургию.

Накануне вечером епископ Андрей возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

В день праздника за Литургией Преосвященному владыке сослужили: благочинный Петропавловского церковного округа и настоятель храма протоиерей Алексей Ткаченко, клирики храма и епархиальное духовенство.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

После окончании Литургии был совершен крестный ход с иконой святых апостолов Петра и Павла, в конце которого была прочитана молитва первоверховным апостолам.

После завершения богослужения викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей согласно ходатайства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благочинного Петропавловского церковного округа и настоятеля храма протоиерея Алексея Ткаченко медалью святого равноапостольного князя Владимира, а клирика Петропавловского храма пгт. Петропавловка протоиерея Андрея Приходченко медалью преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ