Додому Новини єпархії Вторая годовщина со дня смерти протоиерея Валентина Цешковского

Вторая годовщина со дня смерти протоиерея Валентина Цешковского

23 декабря 2019 года – исполнилось два года со дня смерти протоиерея Валентина Цешковского – почетного гражданина города Павлограда, секретаря Днепропетровского епархиального управления, благочинного Павлоградского церковного округа.

В этот день прошли заупокойные богослужения в Успенском храме г. Павлограда Днепропетровской области, где на территории похоронен протоиерей Валентин Цешковский.

Божественную Литургию возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, настоятель храма протоиерей Евгений Дёмин и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер), настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игумения Анастасия (Соломаха), представители городской власти г. Павлограда, близкие родственники протоиерея Валентина, жители г. Павлограда и все те, кто был знаком с покойным.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

За богослужением были вознесены заупокойные прошения о приснопамятном протоиерее Валентине.

По окончании Литургии в храме была совершена панихида.

В завершении поминальных богослужений на могиле протоиерея Валентина Цешковского митрополит Ириней совершил заупокойную литию.

*****
Протоиерей Валентин Цешковский – секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа, настоятель Спаса-Нерукотворного кафедрального собора г. Павлограда, скоропостижно скончался 23 декабря 2017 года на 57 году жизни.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил 33 года своей жизни.

Его пастырская деятельность проходила в храмах Днепропетровской области. Большую часть своего церковного послушания он провел на Павлоградщине 30 лет, а также на должности секретаря Днепропетровского епархиального управления 25 лет.

Погребен усопший протоиерей Валентин Цешковский возле Свято-Успенского храма г. Павлограда, в котором он начинал свое пастырское служение на Павлоградщине.

25 апреля 2018 года на сессии Павлоградского горсовета депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Павлограда» протоиерею Валентину Цешковского (посмертно).

22 декабря 2018 года состоялось открытие Духовно-исторического центра Спасо-Нерукотворного Образа Кафедрального собора г. Павлограда, посвященный памяти протоиерея Валентина Цешковского, который много потрудился на Павлоградщине.