Додому Новини єпархії Вышла книга протоиерея Георгия Вольховского «О самом главном…»

Вышла книга протоиерея Георгия Вольховского «О самом главном…»

Вышла книга протоиерея Георгия Вольховского «О самом главном…»

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, вышла в свет книга настоятеля храма равноапостольного князя Владимира города Днепра, протоиерея Георгия Вольховского: «О САМОМ ГЛАВНОМ. Проповеди на Евангельские и Апостольские чтения. Великий Пост и Святая Пасха, Двунадесятые праздники, Великие праздники и рядовые воскресные чтения, а также приложения».

Книга имеет ряд особенностей, которые выгодно выделяют ее из ряда современной подобной литературы. Одна из особенностей та, что книга, охватывающая весь годовой богослужебный цикл была передана на рецензионную проверку в Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви и получила одобрение отдела, а также рецензию, в которой, в частности говорится:
«Данный сборник проповедей носит название «О САМОМ ГЛАВНОМ», то есть о том, что должно составлять главное попечение, заботу и стремление каждого из нас, а именно, о Боге, о душе человека и о пути ко спасению. Сборник представляет собой собрание проповедей, произнесенных и записанных его автором настоятелем Свято-Владимирского храма г. Днепра протоиереем Георгием Вольховским. Темой проповедей стали воскресные Евангельские и Апостольские чтения, двунадесятые Господские и Богородичные, и великие праздники.

Целью издания настоящего сборника проповедей стало обобщение многолетнего опыта произнесения проповедей с церковного амвона для донесения их сути не только слушателям в храме, но и читателю, который возможно ещё находиться вне церковной ограды. Как замечает сам автор — настоящая книга имеет своей целью, поделиться со всеми желающими своим опытом чтения Нового Завета, его святоотеческим пониманием, и главное – усвоением Евангельских норм в повседневной жизни.

Отличительной особенностью сборника является то, что помимо проповедей на Евангельские чтения, в нем собраны также проповеди на чтения Апостольские, которые, к сожалению, весьма редко звучат с церковного амвона.

Окончанием каждой проповеди являются выводы из прочитанного, для того чтобы читатель мог закрепить прочитанный материал в памяти, сделав основные умозаключения из данного поучения. Для тех же, кто трудится на ниве Божией, эти выводы могут послужить темами проповедей, основанием которых будут читаемые на богослужениях соответствующие Священные тексты.

Автор в доступной форме, используя свой индивидуальный стиль, достаточно вразумительный, доносит читателю основные идеи тех мест Священного Писания, которые Церковь установила читать в определённые дни года, для лучшего их понимания и извлечения из них нравственной пользы. Все проповеди выдержаны в рамках святоотеческого понимания церковных праздников и Евангельских отрывков. Зачастую проповеди содержат ссылки на имена Отцов Церкви, известных проповедников прошлого и настоящего, труды которых были использованы. Необходимо отметить положительный момент в работе автора, когда во избежание вольнодумства и неправильного толкования сложных мест Писания, он использует компиляцию экзегетических трудов авторитетных Отцов Церкви, например свт. Иоанна Златоуста, свт. Игнатия Брянчанинова и др.

Нередко автор, как настоящий духовный наставник и педагог делает ремарки, поясняющие, как то или иное событие Священной истории можно использовать в процессе воспитания детей, их духовно-нравственного развития.

В целом сборник проповедей «О САМОМ ГЛАВНОМ» представляется полезным для широкого круга читателей. Он может быть рекомендован как священнослужителям при подготовке к произнесению проповеди, преподавателям церковно-приходских школ, так и верующим людям, желающим более основательно познавать «преподаваемое им полезное учение», а также всем, ищущим ответы на многие извечные вопросы».

Сборник проповедей довольно объемный (642 страницы), мягкий переплет, удобочитаемый текст.

Приобрести настоящий сборник можно как на епархиальном складе, так и в церковной лавке храма равноапостольного князя Владимира, по адресу: г. Днепр, пр. Мазепы 4, (067) 890-52-33.

храм равноапостольного князя Владимира г. Днепр