Додому Новини УПЦ Украинская Православная Церковь молитвенно отметила четвертую годовщину интронизации своего Предстоятеля

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила четвертую годовщину интронизации своего Предстоятеля

17 августа 2018 года, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялась четыре года назад, 17 августа 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре
Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокський Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, среди которых были управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, а также многочисленное духовенство из различных епархий УПЦ.
Во время малого входа во внимание архипастырским трудам Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископов: Балтского и Ананьевского Алексия, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Сумского и Ахтырского Евлогия. В сан архиепископа возведены епископы: Бердянский и Приморский Ефрем, Бородянский Варсонофий и Фастовский Дамиан.
За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.
После отпуста митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от Предстоятеля Русской Православной Церкви. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Владыку с четвертой годовщиной интронизации.
От лица днепропетровской паствы Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравили и архипастыри из г. Днепра, пожелав ему крепости телесных и духовных сил в несении первосвятительского креста.
Его Блаженство поблагодарил архипастырей за слова поздравления, всем верным за поддержку и молитвы и благословил всех.
После завершения богослужения Предстоятеля приветствовали собравшиеся верующие.
Накануне Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в этом же соборе.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ
по материалам официального сайта УПЦ http://orthodox.org.ua