Додому Новини Правящий Архиерей Днепропетровской епархии принял участие в первом заседании комиссии Межсоборного присутствия...

Правящий Архиерей Днепропетровской епархии принял участие в первом заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства

25 марта в Москве на Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось первое заседание Комиссии по вопросам богослужения и церковного искусства Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Данная комиссия была учреждена в ходе первого заседания президиума Межсоборного присутствия, которое состоялось 29 января 2010 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работу заседания возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, который является председателем Комиссии. В состав Комиссии входят главы нескольких Синодальных отделов и комиссий, наместники крупнейших монастырей, преподаватели духовных школ, заслуженные священнослужители и специалисты в области истории богослужения и практики его совершения. Всего в составе комиссии 29 человек. В их числе — Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ровно за месяц перед московским заседанием в Санкт-Петербурге 25 февраля состоялось рабочая встреча, на которой обсуждалась повестка дня ближайшего заседания комиссии и план работы. Среди первостепенных задач Комиссии: — упорядочение практики совершения уставного богослужения, Таинств и священнодействий, — работа с литургическими текстами и чинопоследованиями, — обсуждение насущных проблем, стоящих перед церковным искусством в области архитектуры, иконописи, церковного пения, а также вопросов реставрации древних памятников. В ходе заседания Комиссии были утверждены регламент и план работы комиссии на 2010 год и сформированы две рабочие группы — по упорядочению практики совершения уставного богослужения, Таинств и священнодействий и по работе с литургическими текстами и чинопоследованиями. Рабочим группам поручено проанализировать сложившуюся ситуацию и сформулировать цели, задачи и методологию дальнейшей деятельности по соответствующим направлениям. Следующее заседание Комиссии планируется провести в Москве 1 июля. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Официального сайта Русской Православной Церкви — www.patriarchia.ru)