Додому Новини Протоиерей Дмитрий Дрантюк: «В тюремном храме заключенные стремятся обрести душевный покой»

Протоиерей Дмитрий Дрантюк: «В тюремном храме заключенные стремятся обрести душевный покой» [Интервью]

*** Преступницы ищут утешения в тюремном храме *** В течение 12 лет священнослужители и служащие православных храмов Павлограда опекают Павлоградскую исправительную колонию № 142. Раньше это было закрытое учреждение для несовершеннолетних парней, осужденных за нарушение закона, а с конца 2011 года колония стала женской. В связи с этим священникам, привыкшим за 11 лет работать с подростками-преступниками, пришлось перестраиваться и искать новые подходы теперь уже к женщинам-преступницам. Удалось ли им это? Кто более восприимчив к духовным истинам – подростки или женщины? С кем батюшкам легче находить общий язык? Обо всем этом мы побеседовали с протоиереем Дмитрием Дрантюком, клириком храма Похвалы Пресвятой Богородицы – Отец Дмитрий, расскажите, как давно вы опекаете Павлоградскую колонию? – По инициативе благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского духовенство и служащие павлоградских храмов опекают колонию вот уже 12 лет. На территории учреждения зарегистрирован и открыт тюремный храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. С момента открытия храма старостой в нем является Людмила Дмитриевна Кольчиба, секретарь и главный бухгалтер Павлоградского благочиния. Лично я вместе с другими представителями церкви езжу туда каждую неделю последние 5 лет. В колонии мы регулярно совершаем таинство исповеди, так как часть осужденных испытывают большую потребность покаяться в грехах. Кроме того, мы совершаем Крещение над теми, кто ранее не был крещен в церкви, а также причащаем (обязательно с предварительной подготовкой), служим обедню и молебны, проводим духовные беседы. Раньше мы проводили для подростков уроки христианской этики. По мере возможности, помогаем колонии продуктами, а также привозим осужденным духовную литературу, крестики и иконки… – Чуть больше года назад колония переквалифицировалась из детской в женскую? Сколько женщин там сейчас отбывают наказание? – На сегодняшний день в Павлоградской колонии отбывают наказание около 290 женщин. Но, насколько мне известно, это еще не предел – в скором времени их должно стать более 300. Их возраст приблизительно от 20 до 60 лет. – А с кем вам легче работать – с подростками или с женщинами? – Когда в колонии находились подростки, то нашей главной проблемой была текучесть среди осужденных – не успеешь подобрать костяк общины, как он распадается. Пробыв в заключении 1-2 года, ребята либо освобождались условно-досрочно, либо достигали совершеннолетия, после чего их переводили в колонию для взрослых. Из-за этого состав общины постоянно обновлялся. Когда колония стала женской, эта проблема отпала сама собой, так как женщины поступают туда на полный срок наказания. Сейчас мы постепенно формируем новую Николаевскую общину – теперь уже женскую. На сегодняшний день она насчитывает около 50 постоянных прихожанок. – Батюшка, а кто более восприимчив к вашим проповедям – парни или представительницы слабого пола? – Мне кажется, что более восприимчивы к духовным истинам женщины. Они немало повидали в жизни, пережили много неприятностей и горя, поэтому ищут для себя какой-то опоры, определенности. Их измучили страдания, поэтому они стремятся обрести душевный покой. Подростки же в силу своего возраста более легкомысленны. Среди женщин больше тех, кто готовится ко Причастию, выполняя все установленные правила – они приходят ежедневно в помещение храма, чтобы вычитать там необходимое молитвенное правило (утренние и вечерние молитвы, каноны, акафисты и т.д.). Также некоторые женщины часто приходят в храм, чтобы поставить свечу и помолиться в уединении. Нередко женщины плачут, когда каются в грехах на исповеди. – Скажите, а кто более любознателен и чаще задает вопросы во время духовных бесед? – Любознательны и те, и другие – вот только специфика вопросов разная. Ребята чаще всего спрашивали о Священном Писании, о земной жизни Иисуса Христа, просили рассказать жития святых угодников Божиих. А вот женщины задают совершенно другие вопросы – более зрелые и глубокие – касающиеся личного спасения. Они часто спрашивают, что необходимо изменить в себе, чтобы Господь помогал на пути к спасению. – Как вам кажется, меняются ли осужденные в лучшую сторону, когда начинают посещать храм и слушать ваши беседы? – Безусловно, меняются. Например, недавно ко мне подошла одна женщина, которая уже больше двух месяцев регулярно посещает храм, и рассказала необычную историю. Во время ссоры одна из осужденных хотела ее избить, и в последний момент, когда, казалось, спасения ждать неоткуда, наша прихожанка начала вслух читать псалом 90-й «Живый в помощи Вышняго…» (помогает в борьбе с нечистой силой – прим. авт.). Услышав слова молитвы, разгневанная женщина посмотрела обезумевшим взглядом и удалилась, не причинив вреда молящейся. Обратившись в момент опасности к Богу, наша прихожанка обрела самого надежного и могущественного Защитника, который всегда помогает на пути спасения. Беседовала Елена Тищенко («Вестник Павлоградского благочиния», №6, февраль, 2013 г.)