Додому Новини Руководитель ЦПК «Лествица» принял участие в брифинге на тему: «Каковы нравственные ориентиры...

Руководитель ЦПК «Лествица» принял участие в брифинге на тему: «Каковы нравственные ориентиры украинцев?»

4 ноября 2011 года в информационном агентстве «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Каковы нравственные ориентиры украинцев?». В брифинге приняли участие журналисты, психологи и священнослужители. Днепропетровскую епархию на встрече представил руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко. Вначале пресс-конференции руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольга Палий сообщила о результатах телефонного опроса «Нравственные ориентиры украинцев», который проводился Институтом Горшенина с 28 по 30 октября 2011 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%. «Согласно результатам исследования, главным носителем моральных ценностей для большинства украинцев (83,2%) является семья. Более трети респондентов (37,2%) считают таким институтом церковь, а более четверти (27,0%) – школу и другие учебные заведения. Полагают, что главным носителем моральных ценностей является литература – 24,8%, кинематограф – 22,6%, государство – 21,3%. Украинцы считают недопустимыми ни при каких условиях такие мелкие нарушения закона, как: вождение машины в нетрезвом виде (80,2%), кражу мелких товаров в магазинах и супермаркетах (79,3%), выбрасывание мусора на улице и на природе (76,9%), нарушение правил дорожного движения (60,1%). Такие нарушения, как уклонение от уплаты налогов и безбилетный проезд в общественном транспорте, осуждает гораздо меньшее количество опрошенных: 45,1% и 35,3% соответственно. Из нарушений норм поведения, принятых в обществе, граждане Украины наиболее осуждают грубость и нецензурную брань (64,5%). В то же время, большинство опрошенных считают допустимым сообщение в правоохранительные органы о приятеле или знакомом, который совершил кражу (67,3%), а также – присвоение найденных вещей либо денег (60,8%). Из нравственных норм украинцы более всего порицают сексуальные отношения с человеком своего пола (78,1%). Супружескую измену считают недопустимой ни при каких условиях 55,4% респондентов. При этом около трети опрошенных (35,4%) осуждают аборты, тогда как 64,6% считают это допустимым», – сказала она. Детский психолог, член Днепропетровского областного Союза психологов и психоаналитиков Наталья Валедова отметила, что в Украине культ семьи был всегда. «Большинство украинцев видят семью главным оплотом морали, и это понятно. Но дело в том, что с годами само понятие семьи изменило свое значение. Роль мужчины женщины в семье размыта. Сегодня уже очень трудно найти молодую семью, в которой бы жена варила на обед борщ и гладила мужу рубашки. Кроме того, ослабевает связь между поколениями. Редко в какой семье можно найти детей, которые не просто любят, но и уважают своих родителей. Причем государство находится как бы стороне от всего этого, оно пустило все на самотек и предлагает общество самому разбираться с проблемами морали», – подчеркнула психолог. Руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко отметил, что Церковь неизменно несет спасительную миссию. «Во все века Церковь как символ веры несла спасительную миссию. Так это происходит и сейчас. Доказательству тому то, что более трети опрошенных (37,2%) считают главным оплотом морали церковь. А 21,3%, которые своим нравственным ориентиром видят государство, — это, наверное, завышенные цифры, или аванс государству на будущее. Сегодня нельзя сказать, что государство занимается нравственными проблемами своих граждан» – сказал священник. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Информационный источник: ИА «Мост-Днепр»)