Додому Новини «С умиротворения в душах людей начинается мир в Государстве…» – протоиерей Валентин...

«С умиротворения в душах людей начинается мир в Государстве…» – протоиерей Валентин Цешковский

Начался Великий пост очень ответственное, спасительное время, в течение которого мы засеваем духовную почву на весь последующий год. Что посеем в дни Великого поста, то и будем пожинать в течение года. Это строгое время как для души, так и для физического тела., Главное простить обиды, Великий пост самый продолжительный и самый строгий из всех православных постов. На протяжении 7 недель из пищи исключаются все продукты животного происхождения (молочные, мясные, яйца и даже рыба). Более того, не каждый день можно употреблять растительное масло., Но самое главное это духовный пост, который мы, к большому сожалению, часто отодвигаем на последнее место. В Нагорной проповеди Спаситель дал нам образец молитвы Господней Отче наш. Объясняя ее, Он акцентировал внимание всех людей на важности слов: И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим… Это означает: прости нам наши прегрешения, так как и мы прощаем прегрешения, содеянные против нас другими людьми., Очень важно, чтобы нам были прощены грехи. А для этого мы должны простить своих обидчиков, и попросить прощения у всех, кого обидели сами. Это непросто сделать. Легко просить прощения в храме у практически незнакомых людей, которых ты никогда не обижал. А вот у тех, с кем, действительно, были конфликты, искренне попросить прощения тяжело. Также и обидчиков своих простить очень трудно. Нередко между знакомыми, коллегами, и даже между родственниками существует настолько сильная вражда и ненависть, что они прекращают общение и даже вынашивают план мести по отношению друг к другу. Это очень страшно и губительно для обеих враждующих сторон., Как научиться прощать?, Именно Великий пост дает нам возможность простить друг друга и примириться. Если мы сможем это сделать, тогда и воздержание в пище, и молитвы с коленопреклонениями принесут нам огромную пользу. Как научиться прощать, если сердце кипит гневом, а душа буйствует желанием отмщения?, Надо молиться, чтобы Бог послал нам дар прощения. В дни Великого поста читается прекрасная молитва преподобного Ефрема Сирина. Выучите ее наизусть и на протяжении всего поста ежедневно читайте по несколько раз, даже если нет возможности прийти в храм. Она обязательно поможет умирить сердце, уравновесить его в благоразумии. Надо думать не о нанесенных нам обидах, а о том, сколько обид мы приносим Богу, Пречистой Божьей Матери, Ангельскому миру и всем угодникам Божьим. Также нужно переступить через голову своей гордыни, навеваемой нам нечистой силой., Собирайте сокровища на небе, Второе немаловажное условие, озвученное Господом: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6:19-21) Какие сокровища Спаситель имел ввиду? Конечно же, это добрые дела. Не пройдите мимо нуждающегося человека: подойдите к нему, поприветствуйте, поговорите, выслушайте, утешьте для этого не нужны деньги, все это может сделать даже нищий. Утешительное доброе слово нуждающемуся человеку это уже сокровище на небе. Обязательно научитесь делать добро своим родным и близким. Не гневайтесь, не раздражайтесь, не отвечайте злом, даже если кто-то из них поступает неправильно. Отвечайте терпением и любовью на злые поступки это и будут ваши добрые дела. Только такие сокровища мы сможем взять с собой в вечную жизнь., Семь недель Великого поста это самое благоприятное время для того, чтобы обогатиться духовно, стяжать как можно больше духовных сокровищ, которые никогда не будут в тягость. Хочется призвать всех именно к такому посту. И не сомневайтесь: он принесет в душу каждого постящегося мир. А ведь именно с умиротворения в душах людей начинается мир в Государстве…, протоиерей Валентин Цешковский, , благочинный Павлоградского церковного округа, , секретарь Днепропетровской епархии, (Вестник Павлоградского благочиния, № 17, февраль, 2015 г.)

[gallery link=""]