Додому Новини Служение митрополита Иринея в праздник великомученика и целителя Пантелеимона

Служение митрополита Иринея в праздник великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2022 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь празднуемого святого на ж/м Тополь-3 г. Днепра и совершил Божественную литургию во временном храме.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Сергий Борисов, клирики храма и духовенство областного центра.

На малом входе, за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Сергия Борисова очередной священнической наградой правом служения Божественной литургии с отрытыми царскими вратами до Херувимской песни.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании богослужения было совершено славление святому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником.