Додому Новини Священник-иконописец принял участие в пресс-конференции: «Как стать востребованным художником и иконописцем?»

В пресс-центре газеты «Днепр вечерний» состоялась пресс-конференция «Как стать востребованным художником и иконописцем?». Вопросы, поднятые во время обсуждения темы, были самые разнообразные: от «Зачем детям нужны навыки рисования?» до «Как воспитать и продвинуть в ребенке гения?». Где и как можно развить художественный талант ребенка, рассказали председатель Сурско-Литовского сельсовета Ольга Викторовна Терентьева, директор школы Василий Федорович Хмельковский, руководитель изостудии Светлана Ивановна Семенова, заведующая музеем им. Федора Решетникова Елена Андреевна Хмельковская, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Сурско-Литовского Днепропетровского районного благочиния иерей Дмитрий Гаврилюк. О том, что сурско-литовская земля полнится талантами, знают многие. Отсюда вышел и тут учился в начале ХХ века знаменитый художник Федор Решетников, автор картины «Опять двойка». 18 лет прожил Федор Павленко, создатель керамики на гостиницах «Украина» и «Люкс». Начинал свое творчество известный ныне живописец Валерий Сосна. Такая насыщенность талантливыми людьми — не простое совпадение. В селе все работают на то, чтобы воспитать из человека личность. А какой родитель не хочет видеть своего ребенка востребованным и одаренным? Как рассказал директор школы Василий Хмельковский, когда в 2003 году перешли к профильному обучению, сам Бог велел выбрать художественно-эстетическое направление. Ведь в 1978 году в школе на основе подаренных Ф. Решетниковым оригиналов открылся музей, экскурсии по которому проводят сами ребята, причем на трех языках. «Мы постоянно расширяемся, — уточнила заведующая музеем Елена Хмельковская, — сейчас проходит выставка Федора Павленко «Светлый философ из Сурско-Литовского», тематические выставки по Решетникову, вот планируем организовать выставку работ талантливых селян». Тогда же в школе открылась и изостудия, созданная тоже при содействии Решетникова, которая уже выпустила из своих стен не один десяток профессиональных дизайнеров. «Мы не только развиваем таланты, но и активно их продвигаем, — поделилась ее руководитель Светлана Семенова, — не пропуская ни одного конкурса. Поэтому работы учеников можно увидеть не только в школе, но и на выставках в днепропетровских и прочих музеях, в сборниках репродукций и альбомах. Ученики 6 класса, призеры различных конкурсов Максим Гнилицкий и Аня Катамадзе – уже вышли на мировой уровень: выставка работ Максима сейчас кочует по Европе, а работы Ани, члена Союза творчески одаренных детей, размещены в сборнике «Соборы наших душ». Девочка предпочитает создавать яркие и солнечные картины на христианские и этнические темы, а Максим – философ-реалист, в каждый сюжет вкладывающий глубинный смысл». На одной волне с изостудией работает и церковно-приходская школа художников, открытая по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в этом году при Свято-Троицком храме профессиональным живописцем и иконописцем иереем Дмитрием Гаврилюком. И пишут в ней не только иконы, но и портреты, пейзажи, натюрморты. Как рассказал священник, методику обучения разработал известный днепропетровский художник Григорий Чернета, учитель четы Гаврилюк в театрально-художественном колледже. У студии уже есть первые успехи: маленькие мастера участвовали в нескольких выставках, в Ялту отобрали работы, посвященные царской семье, а 29 сентября у Свято-Преображенского собора пригласили выставить картины на христианские темы. В церковной школе налажен и своеобразный бизнес: деньги, вырученные от продажи фотографий христианских картин, пускают на благотворительность. «Когда подойдет очередь расписывать строящийся храм Святого Духа возле школы, наши ученики сделают это канонично и красиво», – выразил надежду отец Дмитрий. Удивительно, но в селе нисколько не боятся, что таким образом растеряют жителей. «В итоге все возвращаются сюда, – уверяет председатель сельсовета Ольга Терентьева. – Селятся и городские художники, как Федор Павленко. А маститые живописцы регулярно приезжают на пленэр. Ведь тут красотища. И когда она расцветает в душах детей – это прекрасно». P.S. Записаться в изостудию и в церковно-приходскую школу художников можно в любое время. Обучение бесплатное. Обращаться через сельсовет: (056) 711-21-25 (Ольга Викторовна Терентьева). Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Всеукраинской ежедневной газеты «Днепр Вечерний»)