Додому Новини Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей поздравил митрополита Павла с юбилеем

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей поздравил митрополита Павла с юбилеем

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей поздравил митрополита Павла с юбилеем

19 апреля 2021 года Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе обители.

В этот день митрополит Павел молитвенно встретил свое шестидесятилетие со дня рождения и двадцать четвертую годовщину архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, епископ Петропавловский Андрей, епископ Вишневский Спиридон, епископ Бышевский Кирилл, братия и гости монастыря в священном сане. За богослужением также молилась игуменья Зимненского ставропигиального монастыря матушка Стефана.

Во время Литургии провозглашались благодарственные молитвы с прошением многолетия Наместнику Лавры с братией, а также ектенья об упокоении родителя владыки Павла приснопоминаемого Димитрия и всех в междоусобной брани и от пагубного поветрия скончавшихся православных христиан.

После окончания Литургии митрополит Павел поблагодарил за общие молитвы сослужащих архиереев, братию и всех пришедших в этот день в храм. Особые слова признательности были высказаны в адрес Предстоятелей Украинской Православной Церкви: ныне здравствующему Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, а также приснопоминаемому Митрополиту Владимиру, по благословению которого митрополит Павел стал Наместником Лавры.

«Мы молитвенно отмечаем день рождения, – продолжил владыка Павел, – потому что Господь привел нас из небытия в бытие, дал нам возможность быть наследниками вечной радости. Нужно всегда благодарить Бога за дарование жизни, наделение Своего образа, а также обетование жизни вечной. Да хранит всех Господь в добром здравии на благо Святой Церкви!».

От лица преосвященного собора иерархов Украинской Православной Церкви со словами поздравлений с днем рождения и годовщиной архиерейской хиротонии обратился к юбиляру глава синодального информационно-просветительского отдела владыка Климент: «Трудами Наместника Печерской обители Господь устроил великие дела в этом святом месте. О Вас, Высокопреосвященный Владыко, непрестанно возносятся молитвы, чтобы многие и благие годы были дарованы для достойного и праведного правления Святой Печерской Лаврой во спасение народа Божьего».

В завершение от имени духовного собора и всей братии, а также прихожан Киево-Печерского монастыря митрополита Павла поздравил казначей обители архимандрит Нестор: «Дорогой Владыка, сыновне просим принять наши поздравления с днем рождения и с годовщиной архиерейской хиротонии. Братия Лавры ежедневно молится о Вас и о тех людях, которые дали Вам жизнь и которые Вас воспитали. Ваши родители воспитали Вас не только для себя, а также на радость и утешение Церкви Христовой как апостола нашего времени. Ваша жизнь всецело посвящена Богу, Церкви и людям. Вы являетесь вдохновляющим примером и для архиереев, и для пастырей, и для монашествующих, и для мирских людей.

Все время на послушании Наместника Святой Киево-Печерской обители было ознаменовано возрождением всех сфер жизнедеятельности монастыря. Об этом свидетельствуют плоды Ваших трудов и Ваших молитв. Вашими стараниями и Вашим попечением в эту обитель ежедневно может притекать бесчисленное количество паломников, молитвенников, которые ищут Бога и приходят сюда, чтобы согреть свое сердце благодатным огнем истинной веры Христовой!

Желаем Вам, Владыка, благодатного укрепления сил душевных и телесных, всесильной помощи Божией и преуспеяний в Ваших дальнейших трудах во славу Божию на многая и благая лета!».

Епископ Андрей передал поздравление от управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея юбиляру Наместнику Успенской Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу.

В завершение торжеств всему архиерейскому собору с паствой было пропето многолетие.

По материалам сайта https://lavra.ua