Додому Новини Воскресное архипастырское богослужение в строящемся храме «Святогорской» иконы Божией Матери ж/м «Сокол»

27 ноября 2016 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти апостола Филиппа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь Святогорской иконы Божией Матери ж/м Сокол г. Днепра (1-е городское правобережное благочиние), где совершил Божественную литургию. В этот день настоятель общины протоиерей Вячеслав Евсега праздновал знаменательный юбилей 45-летие со дня рождения, которое он встретил 24 ноября., Праздничными стихами архипастыря приветствовали воспитанники воскресной церковно-приходской школы. Детям владыка вручил иконки Самарской Божией Матери с архиерейским благословением., Правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, сотрудники епархиального управления в священном сане, клирики храма и духовенство г. Днепра., После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала притчи Христа Спасителя о милосердном самарянине, ставшей ответом законнику на вопрос: А кто мой ближний? (Лк. 10, 25-37)., На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине и особые благодарственные прошения о ныне чествуемом настоятеле храма. Митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды., В конце Литургии была прочитана молитва из благодарственного молебна и совершено славление Пресвятой Богородице., После богослужения архипастырь сердечно поздравил протоиерея Вячеслава Евсегу со знаменательным юбилеем, пожелав ему доброго здравия и благоденствия, мира, ниспосылаемого от Господа, и духовной радости в апостольских трудах. Сердечно поздравляю Вас с 45-летием со дня рождения и молитвенно желаю крепкого здравия, мира душевного и обильных милостей от Щедрого Бога. Вы всегда со тщанием стараетесь исполнять возлагаемые на Вас различные послушания, стремитесь всесторонне развивать церковную жизнь во вверенных Вашему попечению храмах и общинах и неустанно заботитесь о христианском просвещении современников и о духовном возрастании паствы. Да споспешествует Вам Премудрый Создатель в дальнейших трудах во славу Своего пресвятого имени!, сказал владыка., Во внимание к ревностному служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой юбиляр был награжден орденом Крещение Киевской Руси, которого он был удостоен от священноначалия Украинской Православной Церкви., Также митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с наступающими светлыми и радостными днями Рождественского поста: Я желаю помощи от Господа и благодати Божией всем нам, чтобы подготовиться к этому великому празднику, и сделать свои сердца яслями, в которых возлежит Богомладенец Иисус Христос. И да поможет нам Господь достойно пройти поприще Рождественского поста и с духовной радостью встретить светлый праздник Рождества Христова., Всем присутствующим архипастырь преподал святительское благословение., * * * * * * *, В воскресение вечером митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил вечернее богослужение, за которым прочитал акафист мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву, память которых празднуется 28 ноября., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Архивные материалы:, Днепропетровский архипастырь поздравил протоиерея Вячеслава Евсегу с 40-летним юбилеем, Приход строящегося храма Святогорской иконы Божией Матери молитвенно отпраздновал 10-летие своего основания, В Петропавловском храме городского поселения Краснополье молитвенно почтили небесных покровителей прихода, Настоятелю Петропавловского храма священнику Вячеславу Евсеге 35!

Фотогалерея

[gallery link="21662583c37b7a2c88.jpg, 36494583c37b8c0d05.jpg, 39662583c37be7b3be.jpg, 79887583c37bf615af.jpg, 78364583c37c0444d5.jpg, 40447583c37c131429.jpg, 21598583c37c29e256.jpg, 67302583c37c4181ce.jpg, 26529583c37c4c7a65.jpg, 88952583c37c5c0d05.jpg, 26401583c37c77000e.jpg"]