Додому Новини Выездное совещание Общественного совета возрождаемого Успенского собора

Выездное совещание Общественного совета возрождаемого Успенского собора

При Успенском соборе создан Общественный совет, который возглавил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод. На выездном совещании, которое состоялось 5 июля 2013 года, был представлен план реконструкции храма, а также утвержден состав общественного совета. В него вошли: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, городской голова Иван Куличенко, депутат областного совета Семен Токарев, настоятель Успенского собора протоиерей Тимофей Кучук, директор областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик., Общественный совет был создан для того, чтобы максимально помочь на всех этапах реконструкции, скоординировать и поддержать восстановление святыни. Он будет способствовать созданию общественного фонда, принимать решения относительно документации, заниматься сбором средств, ведением информационной работы среди населения., По словам митрополита Иринея, возрождение собора имеет огромное значение в жизни православной Днепропетровщины, ведь это один из древнейших храмов города., При подготовке плана реставрации Успенского собора представители Общественного совета придерживались главного принципа не навреди., К сожалению, во времена советской власти от собора остались только стены. Его уникальность заключалась в том, что он построен в стиле ампир и содержал два яруса нижний и верхний. С весны 2012 года специалисты, которые занимались исследованием собора, выясняли, что здание можно восстановить, исходя из фотографий и чертежей, найденных в Русском музее в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день проведены работы по выемке грунта в нижнем храме (около 1500 куб.м.), проведена гидроизоляция нижнего храма и территориально он восстановлен в первозданном виде. На отдельных участках стен строители сохранили старинную кладку. Сейчас строительные работы ведутся в верхней части собора., Купола собора были разрушены, поэтому принято решение о сносе надстроенного 3-го этажа здания и установки куполов и колокольни в тех архитектурных пропорциях, которые были до революции. Эти работы планируется провести в течение 2014-2015 гг., а с 2016 года начнутся внутренние работы, которые завершатся к 2018 году., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Материалы по теме:, Первый кафедральный собор Екатеринослава, Реконструкция Успенского собора (фоторепортаж)

[gallery link="2268053feeb3e7a84e.jpg"]