Додому Статті Долг родителей — заложить в своих детях духовный фундамент

Долг родителей — заложить в своих детях духовный фундамент [Слово священника]

Вся жизнь человека: его характер, чувство ответственности, добрые или дурные привычки, умение справляться с трудностями и степень его религиозности во многом обусловлены его воспитанием в детстве.,Ребенок необычайно восприимчив к религиозным впечатлениям: он инстинктивно тянется ко всему, что раскрывает красоту и смысл окружающего мира. Отнимите это у ребенка и его душа потускнеет, ребенок останется в опустевшем мире, с его мелкими будничными интересами.,Случается, что бурная молодость, как будто бы разрушает веру в Бога, заложенную в детстве. Человек уходит от религии и от Церкви, по-видимому, без всякой надежды на возвращение. Но когда его постигает какое-нибудь жизненное потрясение, человек начинает сознавать свою ограниченность, беспомощность и задумывается над смыслом своей жизни. Тогда забытые впечатления детства и духовные наставления оживают с новой силой, и человек возвращается к Богу. Так, святые воспоминания детских лет помогают ему обрести в жизни цель и смысл. Вот почему очень важно родителям постоянно прилагать усилия, чтобы заложить в своих детях духовный фундамент. Возмужав, дети оценят родительские старания и всю жизнь будут благодарны им.,Можно встретить очень образованных людей, но совершенно невоспитанных и бездуховных, и, с другой стороны, совсем необразованного крестьянина или простого рабочего, но весьма воспитанного в духовном и нравственном отношении. Религиозное воспитание, которое преследует духовное развитие души, основанное на вечных Божественных принципах. Цель христианского воспитания не меняется в зависимости от политических или философских веяний, а основывается на Божественном откровении. Поэтому в деле воспитания детей надо руководствоваться только словом Божиим.,Христианское воспитание стремится дать ребенку духовное направление, чтобы он мог устоять перед разными соблазнами и идти в жизни правильным путем. А для этого нужно, чтобы он с детства не только знал правила поведения, но обладал внутренней целостностью, которая делала бы ясными для него различные проявления добра и зла.,Так как человек вынужден жить среди многих и различных соблазнов, то очень важно для него уметь самостоятельно разбираться в том, что правильно, а что нет. Для этого родители должны привить ребенку любовь к добру и внутреннее чутье, которое поможет ему распознавать и преодолевать соблазны. Причем очень важно привить любовь к Богу в самом раннем возрасте, раньше, чем ребенок утратит свою духовную восприимчивость.,Апостолы называли семью домашней церковью и учили супругов и всех членов семьи жить совместной духовной жизнью. Для этого надо стараться ежедневно молиться совместно всей семьей, желательно утром и вечером, перед едой и после еды. В воскресные дни желательно всем идти в храм. Одновременно с наставлениями, родители должны показывать личный пример.,При всех трудностях, с которыми сталкиваются родители в деле воспитания своих детей, есть одна, безусловно, положительная сторона: стараясь направить детей на правильный путь, родители одновременно с этим сами учатся и духовно растут. В этом, собственно, и заключается по мысли Творца, настоящая цель семьи научить людей заботиться друг о друге и духовно расти.,Самое главное, что необходимо понять каждому родителю, это то, что истинная нравственность невозможна без религиозной основы, без помощи Церкви, молитвы и святых Таинств.

протоиерей Константин Дробитько

Источник: газета «Зоря»