Додому Статті «Ириней – значит мирный»

«Ириней – значит мирный»

В октябре нынешнего года исполняется 20 лет с момента назначения на Днепропетровскую кафедру архиепископа Иринея с титулом Днепропетровский и Павлоградский. Сегодня без личности Владыки Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, невозможно представить себе современную Днепропетровщину. Он не только является управляющим Днепропетровской епархией, но и человеком, который занимается необыкновенно многогранной и разнообразной деятельностью. Строительство новых храмов, воспитание в православной вере подрастающего поколения, ежегодное проведение фестивалей духовных песнопений это лишь некоторые из огромного числа добрых дел, которые задумала и осуществила Днепропетровская епархия под руководством Владыки. В октябре 2013 года исполняется двадцать лет с того дня, когда архиепископ Ириней был назначен на Днепропетровскую кафедру. В канун этой даты мы попытались выделить из всего многотрудного жизненного пути Владыки десять самых необычных и интересных фактов. При подготовке этой публикации мы использовали материалы книги Служитель мира, изданной Днепропетровской епархией в 2009 году.

1. Мирское имя Владыки Иринея Иван Середний. Родители нарекли своего сына, который родился 10 мая 1939 года, Иоанном в честь святого апостола и любимого ученика Христа Иоанна Богослова. Помимо Иоанна, в семье Середних подрастало еще трое детей: Стефан, Евгения и Анна. Детство Вани Середнего прошло в маленьком селе Стовпын Ровенской области.

2. Учеба в Ленинградской духовной академии не стала для Ивана Середнего преградой для службы в армии. В 1963 году с академической скамьи третьего курса его призвали в ряды Советской Армии. Три года Иван отслужил в Архангельской области. Вначале у призывника Середнего хромала физическая подготовка он даже не мог подтянуться, а потом он стал отличным стрелком.

3. В монашество иерей Иоанн Середний был пострижен 1 сентября 1970 года. В этот день он получил новое имя Ириней, в честь священномученика Иринея, епископа Лионского. Во время пострига Владыка Никодим сказал: Это имя я давно для тебя берег. Ириней в переводе означает мирный.

4. С марта 1971 года, в течение долгих пяти лет архимандрит Ириней проходил служение в должности клирика Подворья Московского Патриархата в Токио. Обучаясь говорить по-японски, он одновременно преподавал русский язык в Токийском университете. Когда русский гость уезжал, ему было торжественно вручено благодарственное письмо от самого Императора.

5. После возвращения из Японии в 1975 году архимандриту Иринею было определено быть епископом Уфимским и Стерлитамакским в Башкирии. При первой же встрече молодого епископа с уполномоченным по делам религий последний приказал потрудиться так, чтобы в епархии число приходов сократилось к концу года до двенадцати, а еще через год до восьми. Но это не испугало молодого епископа. За год управления кафедрой ему даже удалось восстановить сгоревший храм, и это несмотря на сопротивление местного руководства.

6. Довелось Владыке Иринею послужить и на необъятных просторах Казахстана. В целом двадцать семь лет он провел вдалеке от своей родной украинской земли. В 1984 году он был назначен архиепископом Харьковским и Богодуховским. Именно на это время выпало большое количество поездок Владыки Иринея за рубеж. С миротворческой миссией он побывал в США, Японии, Германии, на Мадагаскаре. Позже Владыка всегда в радостью вспоминал харьковский период своего служения, когда у него все получалось и все достигалось.

7. Владыка Ириней не мог даже предположить, что сложнее всего ему придется служить на малой родине в епархиях Западной Украины. В 1989 году он был назначен архиепископом Львовским и Дрогобычским, Управляющим Львовской епархией и священноархимандритом Свято-Успенской Почаевской Лавры. В 90-е годы на Галичине как раз разгорелась настоящая религиозная война. Я никогда не сталкивался с противоборством церквей различных конфессий за границей, однако ощутил гонение на Православие со стороны униатства в своей родной стране, признавался Владыка Ириней.

8. В 1990 году Владыка Ириней был назначен архиепископом Ровенским и Острожским. На первом богослужении народу было столько, что, казалось, весь город пришел, – признается Ириней. Так горячо и радостно ровенчане встречали меня, своего земляка. А через три года ситуация на Ровенщине изменилась в худшую сторону. Это было уже не то время, когда я вернулся, и мне пели Осанна. Когда уходил, кричали: Распни!. Помню, по прибытии получил 220 приходов, а уезжая, передал своему преемнику 570.

9. В октябре 1993 года Священный Синод УПЦ назначил на Днепропетровскую кафедру архиепископа Иринея с титулом Днепропетровский и Криворожский (позже – Павлоградский). Мне было страшновато, вспоминает он. Ведь на тот момент ходили жуткие слухи, что всех предыдущих архиереев отравили, и ни один епископ не хотел возглавлять Днепропетровскую кафедру. И вот я соглашаюсь.

10. Не будет преувеличением сказать, что именно благодаря ревностным трудам митрополита Иринея долгожданный мир на Днепропетровщине воцарился. Епархия духовно возродилась и постоянно совершенствуется. Она все время пополняется новыми священнослужителями, причем многие из них имеют не только духовное, но и светское образование. В 2006 году благодаря усилиям Правящего архиерея был построен и открыт новый трехэтажный административный центр Днепропетровской епархии. И сегодня миссионерские, миротворческие и просветительские труды митрополита Иринея в Днепропетровском регионе продолжаются.

Юлианна КОКОШКО

газета Днепр вечерний, № 128,,4 октября 2013 г.