Додому Статті Погиб православный рэпер из Днепра

Погиб православный рэпер из Днепра

Чемпион мира по кикбоксингу Николай Леонов перед тем, как уехать воевать за ополченцев Донбасса, получил пророческое предупреждение от известного проповедника

В Днепропетровске в пятницу похоронили 31-летнего Николая Леонова бойца ополчения ДНР, погибшего 26 мая в Донецке после боя в районе аэропорта. Он находился в КамАЗе, который вез раненых после боя с силами АТО и был обстрелян из гранатомета. Колю похоронили в Днепропетровске в пятницу возле могилы его отца, который умер несколько лет назад. Было много людей спортсмены, священнослужители, друзья, родственники, рассказала Вестям одна из родственниц Николая. В Днепре у Николая осталась мама, сам он был в семье единственным ребенком.

Христианский рэп и совет богослова,Как оказалось, в обычной жизни Николай Леонов был человеком, о котором сложно подумать как о потенциальном ополченце: профессионально занимался единоборствами (даже выиграл чемпионат мира по кикбоксингу), сочинял христианский рэп, а после окончания днепропетровского инфиза уехал в Комсомольск (Полтавская обл.) учиться богословию! Коля православный человек. После семинарии учился в Румынии, ездил к монахам на Афон, говорят родные. Почему парень взялся за оружие, они затрудняются ответить по их словам, он был неравнодушным к тому, что происходит в стране, но был больше проповедником, чем солдатом.

Впрочем, в последнем своем видео, которое он назвал Кукловоды Майдана, он размышлял о причинах Майдана и войны в Украине, обвиняя невидимую руку Запада, а на страничке в соцсети опубликовал видео часовой беседы с известным проповедником Игнатием Лапкиным. В ней Леонов, ссылаясь на десятки христианских источников, пытался услышать позитивный ответ на отношение христианства к воинству, однако Лапкин настаивал (как оказалось, пророчески), что кто поднимет меч, тот от меча и погибнет.

По словам родственников, в Донбасс Николай Леонов уехал вместе с двумя друзьями, а буквально через несколько дней все они погибли.

Примечателен также и тот факт, что имя Леонова уже появлялось в СМИ в начале года он рассказывал журналистам о гибели своего товарища Александра Семенкина. 16 января в спортклуб Трудовые резервы, где занимался Семенкин, ворвались трое его знакомых и застрелили спортсмена. Мотивом убийства стала давняя неприязнь якобы когда-то Семенкин стал на защиту их жертвы. Родные погибшего говорят, что убийц пока не нашли.

Родители срочников требуют ротации,Сегодня в Днепре в 12:00 активисты Демократического альянса и родственники солдат нацгвардии будут пикетировать в/ч 3036 на ул. Пожарной. Три недели назад несколько десятков срочников отправили в Славянск для участия в АТО. Все это время они спят в верхней одежде, плохо питаются, отсутствует личная гигиена. А командиры говорят, что срочников там нет. Будем требовать ротации, говорят в Демальянсе.

Такие активисты своими действиями подрывают авторитет наших солдат. Они ссылаются на непроверенные данные. А наши солдаты показали себя боеспособными и патриотами. Пусть приходят с пикетом, посмотрим, кто они такие, сказал Вестям замначальника территориального командования Нацгвардии Владимир Гавриляк.

Текст: Ярослав Маркин

Источник: газета «ВЕСТИ»