Додому Статті Словами учил любомудрию, примером жизни – смирению (К 16-летию упокоения епископа Днепропетровского...

Словами учил любомудрию, примером жизни – смирению (К 16-летию упокоения епископа Днепропетровского и Криворожского Кронида (Мищенко)

По промыслу Божьему Русская Православная Церковь во все периоды своего существования славилась личностями — богоизбранными руководителями в деле спасения людей. В первые дни независимости нашего государства таким духовным лидером стал Преосвященнейший Кронид, епископ Днепропетровский и Криворожский. Он принадлежал к тем исключительным людям, в которых гармонично соединились широкие познания, огромное трудолюбие, рассудительность и мудрость, основанные на глубокой вере. Кандидат богословия, замечательный проповедник — он являл собой тот образ духовника, к которому общество обращалось, как к источнику спасения.
Семнадцать лет назад епископ Кронид был назначен управляющим Днепропетровской кафедры. К сожалению, этот одухотворенный пастырь, подвизавшийся всю свою сознательную жизнь в Троице-Сергиевой Лавре, менее года возглавлял кафедру. Епископ Днепропетровский и Криворожский Кронид родился 25 августа 1940 года в селе Кучиновка Щорского района Черниговской области. При крещении родители нарекли его Михаилом. Семена христианской веры рано дали всходы в душе юного христианина. С детства он отличался трудолюбием, редкой рассудительностью, отзывчивостью и стремлением помочь ближним. После окончания общеобразовательной школы в 1958 году прислуживал в алтаре кафедрального собора в Чернигове и нес послушание иподиакона. С 1960 по 1963 гг. служил в рядах Советской Армии. С 1963 по 1967 гг. работал на производствах Чернигова. Затем Михаил вместе с матерью переезжают в Тбилиси к схиархимандриту Адронику, где прожил полгода и был свидетелем благочестивой жизни и трудов великого подвижника.
С 1967 года – учеба в Московской Духовной Семинарии. 23 марта 1970 года зачислен в число братии Троице-Сергиевой Лавры. 10 мая 1970 года принял монашеский постриг с именем Кронид, в честь святого мученика. 28 июня 1970 года в день памяти Всех Святых в земле Русской просиявших архиепископом Иркутским и Читинским Вениамином рукоположен в сан иеродиакона. 12 февраля 1971 года в день Трех святителей тем же Владыкой рукоположен в сан иеромонаха. В том же году после окончании семинарии был зачислен в Московскую Духовную Академию, которую закончил в 1975 году со степенью кандидата богословия. С 1970 по 1992 годы проходил послушание в Троице-Сергиевой Лавре. Сергиева Посада Московской области. Всех приходящих к нему за духовным советом отец Кронид жалел: к кающимся относился с сочувствием, был умеренно строг, наставлял с кротостью и любовью, чем располагал к себе сердца приходящих. Своих духовных чад призывал к умеренности в обетах и без фанатизма проходить жизненное поприще христианина. Он призывал следовать средним путем и называл его «царским».
16 сентября 1992 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II на архимандрита Кронида возлагается нелегкая ноша архипастырского служения — решением Священного Синода Украинской Православной Церкви ему определено быть епископом Днепропетровским и Криворожским. 18 сентября 1992 года состоялось наречение, а 19 сентября в день Чуда Архистратига Михаила в Кресто-Воздвиженском храме Киево-Печерской Лавры он был хиротонисан в архиерейский сан. В хиротонии, которую возглавлял Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, в числе других архиереев принимал участие и архиепископ Ровенский и Острожский Ириней (Середний) ныне митрополит Днепропетровский и Павлоградский.
Поучительные слова сказал Владыка Кронид при наречении его во епископа: «Сейчас наша Святая Церковь терпит много бед от злых людей, которые вторгаются и оскверняют ее, стараются посеять смуту среди народа Божия. Мы должны приложить все силы, чтобы не позволить врагу посмеяться над святыней. В это тяжелое время мы должны отстаивать чистоту Святого Православия, а для этого, если понадобиться, то отдать и самую жизнь, дабы исполнить завет Христов. Необходимо всегда быть верным Его Блаженству, быть в полном Евхаристическом и каноническом единении с Христовой Церковью».
Смиренный послушник Троице-Сергиевой Лавры Владыка Кронид приступил к своему послушанию. Как пастырь добрый он показал пример своею жизнью, делами и проповеднической деятельностью. На службе Владыка был величественен и естественен. Богослужение совершал со страхом Божьим, неторопливо и истово, хотя по своей натуре был подвижен и активен. Роста он был высокого, немного худощав. Владыка носил длинные волосы и роскошную длинную бороду, украшенную сединами. В повседневном обиходе Владыка был очень прост: скромный подрясник, подпоясанный пояском, серая фетровая скуфейка, даже панагию не всегда одевал, и многие кто не знал Владыку, могли принять его за простого монаха.
Успенским постом 1993 года состоялось открытие мощей преподобного Лаврентия Черниговского. Владыка Кронид принимал участие в торжествах, и сам лично подготавливал мощи великого подвижника для поклонения. Благоговейно и с любовью он многократно лобызал святые мощи, так что, глядя на это, черниговский митрополит Антоний заметил: «Ну, Владыка Кронид, приобрел ты себе друга на небесах».
Недолго пришлось епископу Крониду управлять вверенной ему епархией. 7 сентября 1993 года Господь призвал его в мир Горных селений — Владыка почил о Господе. Верующие высоко ценят его заслуги перед Церковью, вспоминают его любовь к народу Божию, его мудрость и архипастырское попечительство о людях. Погребен епископ Кронид в ограде кафедрального собора Днепропетровска рядом с почившими святителями архиепископом Андреем (Комаровым) и архиепископом Варлаамом (Ильющенко). У могилы епископа Кронида бывает много людей, его духовных чад, которые молятся о любимом архипастыре, вспоминают его наставления и с благодарностью украшают его могилу живыми цветами. На памятнике почившего начертаны замечательные слова, определяющие всю его жизнь и архипастырскую деятельность: «Словами учил любомудрию, примером жизни – смирению». Да вселит Господь его душу в селениях Праведных!
Диакон Георгий Скубак