Додому Статті «Воскресная школа подружилась с юннатами»

«Воскресная школа подружилась с юннатами»

Сначала в одном из классов был проведен молебен о здравии и благополучии сотрудников и учащихся станции. Затем для ребят провели увлекательную экскурсию, рассказали о действующих на станции кружках. Особенно впечатлили детвору бисероплетение и Петриковская роспись. Кульминацией экскурсии стало знакомство с питомцами юннатов животными и птицами. Здесь восторгу детворы не было предела! Когда заведующая хозяйством станции юннатов Марина Воробьева разрешила погладить руками кроликов, лица гостей засияли от счастья и умиления. Детвору невозможно было оторвать от забавных мохнатых зверюшек. Как только Марина Ивановна открыла дверь голубятни, несколько десятков красивых грациозных голубей взмыли в небо. Зрелище непередаваемо красивое! Спустившись вниз с голубятни, женщина вспомнила такую историю: Однажды мужчина-голубятник сказал мне: Я развожу голубей не просто ради развлечения. Когда, отработав смену в шахте, выходишь на поверхность, небо кажется невероятно красивым и на него все время хочется смотреть. Чтобы детвора лучше смогла разглядеть остальных птиц, некоторых из них выпустили из вольеров во двор. Около десятка декоративных птах сразу же стали тыкаться клювами в пробивающуюся молодую травку. А в центре, прямо на клумбах, в это время важно, с горделивой неприступностью, прогуливался павлин Пашка. Он демонстративно отворачивался от гостей, напрочь игнорируя их просьбы раскрыть свой огромный хвост. Но когда ребятня, задорно болтая, удалилась к воротам, во двор вышла одна из сотрудниц станции Ольга. Оказалось, что Пашка питает к этой миловидной женщине особую любовь. Присев на корточки, она ласково попросила его раскрыть хвост и он сразу же ответил взаимностью. Важно повернувшись к Ольге, павлин распустил свой огромный пестрый веер и стоял так в течение нескольких минут, демонстрируя просительнице свою благосклонность и привязанность. Ученики воскресной школы ушли со станции юннатов с массой позитивных впечатлений. Было решено поддерживать и укреплять зародившуюся дружбу. Уже в ближайшее время дети из воскресной школы начнут посещать кружки на станции юннатов. А летом церковь организует летний лагерь, в рамках которого дети обязательно будут посещать станцию.

КСТАТИ: Спортсмены поборются за Кубок Православной Церкви Станция юннатов не единственное детское учреждение, с которым Православная Церковь в Павлограде поддерживает дружеские отношения. Помимо некоторых школ и детсадов, священнослужители внедряют совместные проекты с детско-юношеской спортивной школой. В этом году впервые в ДЮСШ будет проведен пасхальный турнир по волейболу на Кубок Павлоградского благочиния Украинской Православной Церкви. Состоится он в первую субботу после Пасхи 11 мая. А также в начале 2014 года запланировано проведение рождественского турнира по спортивной гимнастике. Эти соревнования станут регулярными и будут проводиться ежегодно.

Елена Тищенко
(Вестник Павлоградского благочиния, № 7, апрель, 2013 г.)