Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей возглавил престольное торжество Знаменской обители

10 декабря 2020 года, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея посетил Знаменскую женскую обитель, расположенную в с. Вербовское Васильковского района. По случаю престольного торжества обители он совершил Божественную литургию в храме в честь великомученицы Варвары.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер).За Литургией Преосвященному владыке сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, старший клирик храма протоиерей Антоний Дыда, клирики обители и епархиальное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря пгт. Тероноватое Запорожской епархии игуменья Вадима (Белодед) и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания богослужения по территории обители был совершен крестный ход, во время которого епископ Андрей совершил краткую заупокойную литию на могиле почившей настоятельницы обители – игуменьи Георгии (Емельяновой).

В завершении своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение.