Додому Новини єпархії В Великий Четверг митрополит Ириней совершил Соборование и Божественную литургию с Чином...

В Великий Четверг митрополит Ириней совершил Соборование и Божественную литургию с Чином омовения ног

25 апреля 2019 года, в Великий Четверг (воспоминание Тайной Вечери), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Таинство Елеосвящения (Соборования), вечерню совмещенную с Божественной литургией святителя Василия Великого и Чин омовения ног в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне вечером в том же соборе правящий архиерей вместе с викарием Днепропетровской епархии епископом Андреем молился за уставным богослужением. На утрени владыка Ириней прочитал трипеснец, по девятой песне которого вместе с соборным духовенством спел ексапостиларий Триоди «Чертог Твой…».

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, клирики собора и духовенство храмов г.Днепра.

По окончании Литургии правящий архиерей совершил Чин омовения ног священнослужителям епархии, который символизирует пример Иисуса Христа, показавшего образ глубокого смирения и служения своим ученикам.

В конце богослужения митрополит Ириней поздравил всех причастившихся в день установления Таинства Евхаристии с принятием Святых Христовых Таин и пожелал помощи Божией на оставшиеся дни перед светлым праздником Пасхи Христовой.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ