Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра

16 июня 2019 года, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии, центральный придел которого освящен в честь Живоначальной Троицы, отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение кафедрального собора возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Традиционно перед началом богослужения архипастыря приветственным словом встречал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора и благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел клирика собора священника Александра Свинаренко в сан протоиерея.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании Литургии митрополит Ириней возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы, во время которой им и соборными клириками были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения было возглашено многолетие, после которого архипастырь поздравил всех молившихся с престольным праздником главного храма Днепропетровской епархии и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ